
7-12 Latihan Soal Sifat Koligatif Larutan Dan Pembahasannya
- ayubdova
- 0
- Posted on
7. Hitung titik didih air dalam radiator mobil yang berisi cairan dengan perbandingan 88 gram etilen glikol (Mr = 62) dan 160 gram air.
Jawab:
ΔTf=1,86(88/62)(1000/160)=16
Jadi titik bekunya = -16 derajat Celcius
8. Suatu larutan mengandung 3,24 gram zat yang tak mudah menguap juga nonelektolit dan 200 gram air mendidih pada 100,130°C pada 1 atmosfer. Berapakah berat molekul zat telarut ? Kd molal air adalah 0,51?
Jawab:
∆Tb=100,13-100=0,13
∆Tb=Kbxm
0,13=0,51xm
m=0,25
0,25=molx1000/200
Mol=0,25/5=0,05
Mr = gram/mol = 3,24/0,05 = 64,8
9. Untuk menaikkan titik didih 250 ml air menjadi 100,1°C pada tekanan 1 atm (Ka=0,50), maka jumlah gula (Mr=342) yang harus dilarutkan adalah….
Jawab:
Untuk larutan non elektrolit dapat digunakan rumus;
ΔTb = w/Mr x 1000/p x Kb
Dan
ΔTb=100,1°C–100°C =0,1°C
0,1=w/342×1000/250×0,5°C
w = 0,1 x 342/2 = 17,1 gram
Baca juga : Penurunan Titik Beku Larutan Pada Sifat Koligatif Larutan
10. Perhatikan gambar ilustrasi komposisi larutan berikut ini!
Pernyataan yang tepat untuk kedua larutan tersebut adalah ….
A. tekanan osmotik larutan A lebih tinggi daripada larutan B
B. titik didih larutan A lebih tinggi daripada larutan B
C. titik beku larutan A lebih tinggi daripada larutan B
D. tekanan uap larutan A lebih rendah daripada larutan B
E. larutan A isotonik dengan larutan B
Pembahasan:
Dari ilustrasi tersebut dapat kita lihat bahwa konsentrasi A lebih kecil daripada konsentrasi B. Karena hal tersebut, maka penurunan titik beku larutan A lebih tinggi daripada penurunan titik beku larutan B.
2. Ke dalam 10 kg air dilarutkan garam dapur (NaCl) sebanyak 600 gram.
Tentukan : a) penurunan titik beku larutan
(Kf = 1,86; Mr NaCl = 58,5)
Pembahasan
Data soal:
Larutan elektrolit (NaCl → n = 2, α = 1).
a = 600 gram
p = 10000 gram
Mr = 58,5
Δ Tf =…..
Titik beku larutan =….
11. Asam benzoat dengan Mr = 122 sebanyak 15,25 g dilarutkan ke dalam 122 gram zat X menyebabkan kenaikan titik didih sebesar 1,25° C. Besarnya tetapan kenaikan titik didih zat X tersebut adalah….
pembahasan
Data:
a = 15,25 gram
Mr = 122
ΔTb = 1,25°C
p = 122
Kb =….
12. Zat nonelektrolit A sebanyak 1,29 gram dilarutkan dalam 100 gram CCl4 memberikan kenaikan titik didih sebesar 0,645 °C. Jika Kb pelarut 5,0, maka massa molekul relatif zat A adalah…
Pembahasan
Data:
a = 1,29
p = 100
ΔTb = 0,645°C
Kb = 5,0
Mr =…..
Variasi dari rumus kenaikan titik didih, mencari Mr zat terlarut:
Baca Juga : 13-18 Latihan Sifat Koligatif Larutan Dan Pembahasnnya